Венецианский карнавал

Назвать дату первого Венецианского карнавала почти невозможно. Одни упоминают 998 год – в тот год венецианские юноши вернули своих невест, похищенных истрийскими пиратами, и радостно отметили это событие. Другие считают, что первый карнавал состоялся в 1094 году – когда венецианцы получили привилегии в торговле с Византией. Еще одна дата – 1162 год – праздник, устроенный в честь победы горожан в войне против патриарха Аквилеи. Известно что в 1296 году, перед началом Великого поста, был объявлен карнавал, день торжеств и гуляний.
Пока длится карнавал все ходят в масках, в маске можно все, никаких преград, никаких званий.
К сожалению, 1797 год Венецианская республика пала и пришел конец карнавалам. И только спустя 2 века, в 1980-м в небе над площадью Сан-Марко опять вспорхнул голубь, оповестивший всех, что началась новая страница в истории веселого праздника.
Нынче дата проведения карнавала меняется из года в год и зависит от "Пепельной среды" (это название возникло из-за старого обряда, во время которого головы исповедующихся посыпались пеплом в знак отпущения грехов)
Согласно традиции, Венецианский карнавал начинается за 12 дней до Пепельной среды — дня, когда у верующих начинается Великий пост.