Хиротоши Ито

Необычные поделки из камней
Прогулки у реки, протекающей рядом с домом, японский скульптор Хиротоши Ито (Hirotoshi Itoh) проводит с пользой. Здесь он находит камни, которые впоследствии становятся заготовками новых творений.
Диплом Национального университета изящных искусств Ито получил еще в 1982 году в Токио и первые творческие шаги в качестве скульптора делал в металле. Но позднее интересы японского скульптора изменились. Будучи сыном каменщика, Хиротоши Ито не смог изменить пристрастиям своего отца и занялся творческими экспериментами с камнем. Именно в этом направлении и раскрылся истинный талант японского мастера.
Со слов Ито, чаще всего материал для работы он находит в ближайшей речке. С первого взгляда, кажется, что ничего сложного в его работах нет, но на самом деле за кажущейся простотой скрывается тяжелая процедура поиска творческих решений, необычный подход и даже некоторое чувство юмора.
Глядя на скульптуры японского мастера, хочется отметить, как тяжелые и безжизненные камни могут стать легкими, воздушными и «ожившими».
http://nevozmozhnogo.net/faktyi/neobyichnyie-podelki-..