Warka

5000-летняя Маска Warka, как полагают, является самой старой из дошедших до наших дней масок.
Маски использовались в церемониальных, эстетических, и практических целях.В древности маски использовались как защита и оборона от злых духов.
Людям на протяжении всех веков было свойственно менять свой внешний облик под влиянием тех или иных традиций, социальных и исторических факторов.В 1608 году церковь издала официальный запрет на ношение масок, чтобы пресечь все неправедные поступки прихожан.
Начиная с древних времен, нанесение на лицо боевого окраса при помощи глины, угля, белил или красной краски, было практической необходимостью: по окрасу различали членов разных общин и племен, без него они редко выходили на охоту, не говоря уж о каких-либо сражениях. Позже из-за необходимости в распознавании членов общества начали использовать татуировки, которые, в отличие от рисунка краской, оставались на коже посмертно. Современный же человек, не забывая обычаи и традиции древних народов, меняет очертания своей внешности при помощи косметики или даже пластической хирургии, что говорит о том, что традиция носить маски продолжается.
.Маски бывают разные,каждая имеет свой ярко-выраженный характер. Карнавальная маска – это удивительная вещь, которая прячет Ваше лицо и в то же время привлекает внимание.