Декупаж

Слово decoupage французского происхождения, обозначает «вырезать».
Истоки декупажа восходят к Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели.
А придумали это китайские крестьяни в XII веке, именно они начали делать, тонкую красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные предметы.
Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена, и что только не декорируем,
сумки, шляпки, ёлочные украшения, шкатулки, посуду, и всякое, всякое, что только в вам захочется, то и декорируем:))
Сейчас к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, а компьютеры!!! позволяющие использовать отпечатанные на принтере картинки различного содержания.
Дерзайте, это просто! да и навыков в этом вам особых не надо, зато как можно изменить ваш интерьер, это самый легкий способ добиться потрясающего результата, создавая уникальные вещи.
Декупаж – это аппликация, но аппликация особенная – покрытая лаком, а она выглядит как роспись.
Начните с простого.
Вам потребуется для декупажа?
1.салфетки ( я обычно использую 2-х или 3-х слойные, главное увидели красивые и берите, передумаете их всегда можно использовать по назначению)
2. ножницы ( без ну никак:)) да и кисточка для клея)
3. клей ( у меня это обычный ПВА, покупаю в строительных магазинах, там дешевле)
4. лак, лак, лак( почему так много? просто тут только ваш выбор, лак может быть матовым, глянцевым, единственное что нельзя это нитролак он может повредить на салфетки рисунок! я использую на водной основе.)