Yuichi Ikehata

Амбивалентность: сюрреалистические композиции «распадающихся» частей тела.
При разглядывании скульптур этого автора создается двоякое впечатление удивления и недопонимания одновременно. Его композиции выглядят как полураспавшиеся части тела, но при этом, передающие реальные эмоции гнева, боли, тоски. Таким образом автор передает свое видение амбивалентности жизни.
Японский художник и фотограф Юичи Икехата (Yuichi Ikehata) – яркий представитель современного искусства страны Восходящего Солнца. Он работает в разных техниках и стилях. В этот раз 40-летний мастер создал серию сюрреалистических скульптурных композиций, напоминающих полуразложившиеся части тела, а затем сфотографировал их.
Для создания скульптур мастер использует глину, бумагу и проволоку, т. к. при работе с этими материалами легко создается требуемая форма. Получившиеся фигуры выглядят очень реалистично.
Процесс ваяния частей тела происходит у Юичи спонтанно. Как отмечает сам художник, он может целыми днями бродить не в состоянии ничего выдумать, а затем образ очередной скульптуры «всплывает» прямо у него перед глазами.
Вот уже почти 20 лет, начиная с 1997 года, работы Юичи Икехата имеют успех на международных фотовыставках.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/170415/24142/