Ли Хунгбо

Бумажные скульптуры, которые растягиваются и гнутся
В художественных школах принято использовать белые гипсовые скульптуры, как наглядное пособие для обучения техникам рисования. При первом взгляде на работы Ли Хунбо (Li Hongbo) из Пекина создается именно такое же впечатление – обычные белые гипсовые статуэтки. Но это только кажется. На самом деле весь секрет творчества китайского мастера в том, что во-первых, он создает их из бумаги, а во-вторых, они могут растягиваться подобно пружинке. Все удивительные и внешне-обманчивые работы скульптор объединил в одну общую коллекцию под названием «Pure White Paper» .
Разумеется, мастер скрытен и не афиширует секретов своего творчества, но он рассказал, что сама идея создания таких необычных работ возникла под влиянием китайских «резиновых» игрушек. Наблюдательный посетитель выставки сможет заметить, что если какую-либо скульптуру растянуть, завернуть, скрутить или согнуть, то окажется что она состоит из множества мелких кусочков бумаги, прочно склеенных друг с другом. Клей Ли Хунбо использует разумеется не стандартный, а особый «резиновый». Ли Хунгбо вместе со своим ассистентом аккуратно склеивает более 30 000 листов бумаги особым клеем, а уже потом с помощью электрической пилы начинает придавать пачке бумаги формы бюстов, человеческих тел и так далее.
Ли Хунбо понимает, что, то от чего дети могут прийти в восторг, взрослым людям, преимущественно будет не интересно и вряд ли они обратят на это внимание. Поэтому в коллекции его работ есть как незатейливые скульптуры для детей, когда обычная белая коробочка может в мгновенье ока превратиться в дракона или змея, так и творения для взрослых. Это уже настоящие крупные скульптуры, которые очень похожи на гипсовые и копируют многие шедевры классики. Но если вдруг кому-то захочется потянуть такую фигуру за край, то пред ним окажется совсем иное творение, завораживающее и прекрасное. К сожалению, долго «играть» такими бумажными скульптурами не получиться, так как бумага по своей природе не долговечна, а значит, в какой-то момент все это может разорваться или расклеиться.
Коллекция Ли Хунбо «Pure White Paper» включает различные скульптуры, как копии известнейших произведений человечества, так и различные черепа, животных, людей и сказочных существ.
Если вы, глядя на скульптуры Ли Хунбо, тоже вдохновились что-нибудь склеить, то вам потребуется много бумаги и клея. Конечно же, не стоит выискивать какой-то особый клей. Для создания бумажных скульптур подойдет и обычный клей ПВА.
http://nevozmozhnogo.net/faktyi/bumazhnyie-skulpturyi..